Manchester City – Coventry (05/09) : analyse Premier League

0

Manchester City – Coventry : analyse du 05/09/2026 en Premier League. Forme récente, buts, BTTS, dynamique domicile/extérieur et lecture TEDAM’S avant match.

Manchester City – Coventry – analyse Premier League | TEDAM’S
0
(0)

Premier League · Regular Season – 3

Manchester City – Coventry : forme récente, tendances buts et dynamique domicile/extérieur. Lecture TEDAM’S publiée avant le coup d’envoi du 05/09/2026 16:00.

Manchester City
VS
Coventry

Signal principal

Plus de 2,5 buts

Lecture issue des tendances buts déjà calculées par le moteur TEDAM’S.

Profil du match

Match ouvert

Indice BTTS

30 %

Avantage

Manchester City
Manchester City – Coventry – analyse football TEDAM’S
Analyse Manchester City – Coventry — TEDAM’S

Analyse Manchester City – Coventry : ce que disent les chiffres

Manchester City – Coventry se présente avec un rapport de force léger avantage Manchester City. Sur la base statistique utilisée, Manchester City tourne à 2,05 point(s) par match contre 0,00 pour Coventry, avec des productions offensives de 2,03 et 0,00 but(s) marqué(s) par match.

Manchester City — profil

Manchester City présente un volume offensif intéressant avec 2,03 but(s) marqué(s) par match. Le point à surveiller : l’équipe encaisse aussi 0,92 but(s) par match, ce qui peut ouvrir la lecture si le rythme grimpe.

Coventry — profil

Coventry présente un volume offensif limité avec 0,00 but(s) marqué(s) par match. À l’extérieur, le rapport points/match à 0,00 aide à situer le niveau de résistance attendu.

Domicile, extérieur et rapport de force

Le contexte domicile/extérieur apporte une deuxième lecture : Manchester City affiche 2,37 PPG à domicile, tandis que Coventry affiche 0,00 PPG à l’extérieur. Ce différentiel complète la tendance générale sans remplacer la forme récente.

Forme récente et tendances de buts

Sur les cinq derniers matchs disponibles, Manchester City marque 2,20 but(s) par match et en encaisse 1,00 ; Coventry marque 0,00 et en encaisse 0,80. L’indice BTTS ressort à 60% côté Manchester City et 0% côté Coventry, tandis que les historiques Plus de 2,5 buts se situent à 80% et 50%.

À retenir pour Manchester City – Coventry : le scénario central reste Plus de 2,5 buts, avec un indice BTTS moyen de 30 % et un avantage global classé Manchester City.

Le rapport de force

Manchester CityCoventry
2,05Points / match0,00

2,03Buts marqués / match0,00

0,92Buts encaissés / match0,00

2,37PPG domicile / extérieur0,00

60 %Les deux équipes marquent0 %

Notre lecture

Pour Manchester City – Coventry, la lecture principale ressort sur un profil de match ouvert. Le signal central côté total buts est : Plus de 2,5 buts.

La synthèse du rapport de force donne : léger avantage Manchester City. Cette lecture vient surtout de la comparaison saison, domicile/extérieur et dynamique des cinq derniers matchs.

Ce qui pousse vers cette lecture

  • Manchester City tourne à 2,03 but(s) marqué(s) par match, Coventry à 0,00.
  • Sur les 5 derniers matchs : Manchester City affiche 2,20 but(s) marqués/match, Coventry affiche 0,00.
  • Indice BTTS moyen : 30%, avec 60% côté Manchester City et 0% côté Coventry.
Ce qui peut faire mentir l’analyse

  • Échantillon encore limité : Manchester City a 38 match(s) dans la base, Coventry en a 0. La lecture doit rester prudente.
  • Le signal BTTS n’est pas parfaitement aligné : 60% côté Manchester City contre 0% côté Coventry. Si l’équipe la moins ouverte impose son rythme, le scénario peut se refermer.
  • Le Plus de 2,5 buts ressort, mais une des deux bases reste sous 60% sur ce marché (80% / 50%). Le scénario dépend donc fortement du rythme de début de match.
Comment ces chiffres sont calculés. Base statistique : Référence 2025 + saison 2026 · forme 5 matchs multi-saisons · bascule moyennes à 5 matchs. Base principale utilisée : Manchester City 2025 (38 match(s)), Coventry 2025 (0 match(s)). Saison en cours 2026 : 2 / 2 match(s) disponibles ; bascule automatique des moyennes à 5 matchs. Les tendances récentes utilisent la profondeur multi-saisons déjà calculée par le moteur.

Refaites cette lecture sur tous les matchs

Les analyseurs TEDAM’S comparent buts, BTTS, forme et dynamique en quelques clics, avec une lecture structurée avant et pendant les matchs.

Découvrir les analyseurs

Êtes-vous satisfait des analyses ?

Cliquez sur une étoile pour la noter !

Note Moyenne 0 / 5. Vote 0

Aucun vote pour l'instant ! Soyez le premier à noter cet article.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *